中共建阳历史网

当前位置:首页 > 区县 > 建阳 > 党史人物 > 正文
  • 饶守坤(1915—2006 )
  • 2015-01-12 来源: 作者:
  •  

    江西省德兴县人。1931年加入中国共青团。1932年参加中国工农红军。1933年转为中共党员。1934年到闽北苏区工作,后任闽北红军独立师第二团团长。1935年9月,饶守坤和王助率团挺进以建松政为为中心的闽东北地区,建立了闽东北游击根据地,1936年6月,饶守坤任闽东北军分区司令员,1937年10月饶守坤率队从邵武的大山村进入建阳黄坑、麻沙一带,一日三捷,歼敌200多人,为赢与国民党地方当局谈判的胜利创造了条件。抗日战争时期,任新四军第三支队五团团长,之后任军部教导大队大队长,江北指挥部特务营营长兼政治委员,第五支队八团副团长,十五团团长,新四军第二师五旅十三团团长,淮南军区第四军分区副司令员。解放战争时期任苏中军区独立旅旅长,华东野战军第六纵队十八师师长,先遣纵队副司令员兼第七支队司令员,第三野战军三十军副军长。建国后,任华东军区海军第七舰队司令员,吴淞要塞区司令员,海军淞沪基地司令员,海军东海舰队副司令员,海军第七研究院院长,北海舰队司令员,济南军区司令员。1955年被授予中将军衔。1985年被增选为中央顾问委员会委员。

     

友情链接:

版权所有:中共福建省委党史研究室、各设区市、平潭综合实验区党史部门,技术支持:东南网
联系电话:87874966 邮箱:zgfjlsw@126.com


福建党史微信号