中共延平历史网

当前位置:首页 > 区县 > 延平 > 党史人物 > 正文
  • 杨兰珍
  • 2015-01-06 来源: 作者:
  •  

    杨兰珍,女,曾名觉、小马,1921年11月出生,江苏省无锡县陆区桥人。9岁入当地小学读书,毕业后进无锡协新毛织厂做工。1937年5月参加了党的外围组织“无锡学社”,从事抗日救亡活动。是年11月随“无锡抗日青年流亡服务团”到江西南昌新四军办事处,12月到铅山石塘镇参加由闽北游击队组成的新四军三支队五团。1938年,部队调往皖南新四军军部,杨兰珍因病留在后方,参加铅山县抗日宣传队。是年6月参加中华民族解放先锋队,8月加入中国共产党。年底受党组织委派到江西贵溪县参加抗敌宣传二队工作,党内为地下交通员,秘密从事党的活动。是年底“同乐会事件”后,国民党对抗宣二队进行监视迫害,她和战友们被迫转移到浙江安徽前线。

    1940年秋后到福建,参加闽浙赣地区党组织领导的游击战争。历任中共闽东北地委秘书、古田工委书记、古田县委书记、南(平)古(田)(建)瓯县委书记、南古瓯中心县委委员等职。在南古瓯任职期间与夏润珍一道,根据省委“五一”决议提出的任务,领导南古瓯人民广泛开展抗丁、抗税、抗粮、减租、减息和“除恶分粮”与“扩党练干”活动,有效促进了南古瓯地区民主革命根据地的恢复和发展。

    1949年5月后,历任邵武县政府秘书、县委委员、县大队副政委,建阳地委组织科副科长,省委组织部干事、档案统计科科长、党群处副处长,省委第二办公室副主任,省妇联副主任兼福安地区妇联主任,福安县委副书记兼组织部长、县委书记处书记,省妇联副主任、党组副书记、省妇联第一副主任,省档案局副局长、党组成员等职。1971年3月当选为第二届福建省委委员,1983年3月离休。她曾任过省党史征委会委员、闽浙赣党史领导小组成员、省直老年体协副主席、省老促会理事等职,2009年11月7日逝世。

     

友情链接:

版权所有:中共福建省委党史研究室、各设区市、平潭综合实验区党史部门,技术支持:东南网
联系电话:87874966 邮箱:zgfjlsw@126.com


福建党史微信号